【文化传统】西南交通大学历任校长

      日期:2015-03-03   点击数:9313  
一、山海关北洋铁路官学堂时期,1896年5月至1900年9月,校址山海关
1.吴调卿,总办,任期为1896年夏
2.罗仙桥,监督,任期为1897年10月至1898年秋
3.胡叔博,监督,任期为1898年秋至1898年冬
4.蓝轶符,监督,任期为1899年春至1900年9月
二、唐山铁路学堂时期,1905年5月至1906年3月,校址唐山
5.梁如浩,总办,1902年5月至1905年7月
6.周寿臣,总办,1905年7月至1906年9月。
三、山海关内外路矿学堂时期,1906年3月至1908年1月
7.方伯梁,监督,任期为1905年7月至1908年6月
四、唐山路矿学堂时期,1908年1月至1912年7月
8.罗敦曧,坐办,1908年1月至1908年6月
9.熊崇志,监督,1908年6月至1912年7月
五、唐山铁路学校时期,1912年7月至1913年9月
10.赵仕北,校长,1912年7月至1916年8月
六、唐山工业专门学校时期,1913年9月至1921年7月
11.骆通,校长,1916年8月至1917年7月
12.章宗元,校长,1917年7月至1920年6月
13.刘式训,校长,1920年6月至1921年7月
七、交通大学唐山分校时期,1921年7月至1922年7月
14.叶恭绰,交通大学总校校长,1921年5月至1922年5月

15.罗忠忱,1921年7月上任,1922年7月离任。茅以升为唐校副主任

16.陆梦雄,交通大学总校长, 1922年5月至6月

17.关赓麟,校长,1922年6月至1922年7月
八、交通部唐山大学时期,1922年7月至1928年2月
18.俞文鼎,校长,1922年7月至1923年1月
19.刘式训,校长,1923年2月至1924年11月
20.孙鸿哲,校长,1924年11月至1926年1月
21.茅以升,校长,1926年1月至1926年6月
22.胡仁源,校长,1926年3月至1926年6月
23.常荫槐,校长,1926年6月至1927年9月
九、唐山交通大学时期,1928年2月至1928年6月
24.程崇,校长,1927年9月至1928年5月
十、第二交通大学时期,1928年6月至1928年9月
25.王伯群,校长,1928年7月至1928年冬
26.孙鸿哲,副校长,1928年6月至1928年9月
十一、交通大学唐山土木工程学院时期,1928年9月至1931年8月
27.孙科,总校校长,1928年11月至1930年10月
28.孙鸿哲,院长,1928年9月至1929年5月
29.郑华,院长,1929年2月至1929年9月
30.黎照寰,总校副校长,1929年6月至1930年10月
31.黎照寰,总校校长,1930年10月至1944年冬
32.李垕身,院长,1929年9月至1930年5月
33.李书田,院长,1930年5月至1932年7月
十二、交通大学唐山工程学院时期,1931年8月至1942年1月,学校唐山、湘潭、湘乡、平越四地搬迁
34.孙鸿哲,院长,1932年8月至1937年10月
35.茅以升,代院长,1938年2月至1938年5月
36.茅以升,院长,1938年5月至1942年4月
十三、国立交通大学贵州分校时期,1942年1月至1946年8月,校址平越壁山
37.胡博渊,校长,1942年4月至1943年8月
38.罗忠忱,校长,1943年8月至1945年6月
39.顾宜孙,校长,1945年6月至1946年8月
十四、国立唐山工学院时期,1946年8月1949年7月,校址唐山
40.顾宜孙,院长,1946年8月至1949年3月
41.唐振绪,代行院务,1949年1月至1949年3月
42.唐振绪,院长,1949年3月至1949年7月
十五、中国交通大学唐山工学院时期,1949年7月至1950年8月
43.茅以升,总校校长,1949年10月至1950年8月
44.金士宣,总校副校长,1949年11月至1950年8月
45.唐振绪,主任委员,1949年7月至1950年9月
十六、北方交通大学唐山工学院时期,1950年8月至1952年5月
46.茅以升,总校校长,1950年8月至1952年5月
47.金士宣,总校副校长,1950年8月至1952年5月
48.顾稀,代院长,1950年9月至1951年7月
49.顾稀,院长,1951年7月至1957年10月
十七、唐山铁道学院时期,1952年5月至1972年3月
50.白铁岩,代院长,1956年8月至1957年6月
51.钱应麟,院长,1957年10月至1959年12月
52.顾稀,院长,1959年12月至1966年2月
53.杜景云,院长,1966年2月至1973年1月
十八、西南交通大学时期,1972年3月至1988年3月,校址峨眉。1988年3月至今,校址成都
54.杜景云,革委会主任,1973年1月至1973年11月
55.戈平,主持校务,1973年11月至1978年3月
56.沈正光,主持校务,1978年3月至1978年8月
57.刘圣化,校长,1978年8月至1982年1月
58.阎涛,校长,1982年1月至1983年10月
59.王润霖,校长,1983年10月至1985年10月
60.沈大元,校长,1985年10月至1993年6月
61.孙翔,校长,1993年6月至1995年3月
62.胡正民,校长,1995年5月至1997年12月
63.周本宽,校长,1997年12月至2007年2月
64.陈春阳,校长,2007年2月至2013年9月
65.徐飞,校长,2013年9月至今